Греко-римская борьба

Фото В наш век – век компьютерных технологий, когда люди начинают забывать о физической культуре, а весь спорт сводиться к просмотру футбола по телевизору, я думаю, не лишним будет не много поговорить, так сказать, вслух о спорте. Речь пойдет об одном из древнейших и, как говориться, мужском виде единоборств – греко-римской борьбе. Этот вид борьбы существует еще со времен Древней Греции и Рима, и был, естественно, включен в первые Олимпийские игры. Греко-римская борьба дошла до наших времен и продолжает динамично развиваться. Украина всегда достойно защищает свой флаг в этом виде спорта на международной арене. Тому доказательством награды Олимпийских игр, чемпионатов Мира и Европы.

История спортивной борьбы в Украине имеет свои традиции. Был в Киевской Руси силач Кирилл Кожемяка, Запорожская Сечь славилась силой казацкой... Побороть известных силачей мира, удивить Европу и Америку, поднять спорт независимой Украины - выявилось украинским борцам под силу. Не всегда они имели идеальные условия для тренировок, но ведь стали великими - благодаря таланту, тренировкам, силе воли...

В мировую историю спортивной борьбы навсегда вписано имя украинца Ивана Поддубного. В 1904 году, на чемпионате мира, Поддубный поборол двухкратного чемпиона мира Поля Понса и завоевал титул чемпиона мира. Украинский богатырь еще пять раз завоевывал этот высокий титул. В 55 лет (!) Поддубного попросили выступить на открытом чемпионате Америки по профессиональной борьбе. И Поддубный стал чемпионом Америки. Он боролся до 70 лет (!).

Фото Фото

В составе команды СССР по греко-риской борьбе на разнообразных мировых соревнованиях были и украинцы: Василий Рыбалко, Арам Ялтырян, Яков Пункин (олимпийский чемпион 1952 года), Борис Гуревич (олимпийский чемпион 1964 года), Иван Богдан (олимпийский чемпион 1980 года), Александр Колчинский (двухразовый олимпийский чемпион).

На Олимпиаде 1992 года независимую Украину достойно представил борец Олег Кучеренко, который выиграл золотую медаль (это было первое борцовское "золото" независимой Украины). На первом для независимой Украины Чемпионате Европы в Стамбуле (1993 год) украинские "греко-римляне" выиграли второе командное место и были награждены первым "независимым кубком". В 1994 году греко-римская зборная Украины впервые в своей истории командой выиграла чемпионат Европы, опередив сильнейшие зборные России, Турции, Польши, Грузии, Германии. Первыми (в истории независимой Украины) чемпионами Европы стали Григорий Комышенко и Вячеслав Олийнык. Обладателем золотых металей стала "прекрасная десятка" украинских борцов: Александр Матер-Борчук, Андрей Калашников, Руслан Хакимов, Григорий Комышенко, Павел Тяпин, Артур Дзигасов, Игорь Бугай, Анатолий Козуля, Георгий Салдадзе и Петя Коток.

В 1995 году золото европейской чеканки получил Руслан Хакимов. Через несколько месяцев первым в независимой Украине чемпионом мира стал Рустам Аджи. В 1996 году на чемпионате Европы киевлянин Андрей Калашников выиграл золотую медаль. В Атланте-96 отлично выступил Вячеслав Олийнык - стал олимпийским чемпионом. В Сиднее-2000 Давид Салдадзе был вторым. А в 2004 году Армэн Варданян стал чемпионом Европы.

Есть достойные борцы и в Киевском политехе. Их нужно знать влицо.

На фото снизу (слева направо): Шпак Олег (1 курс ММИФ), Казарин Дмитрий (5 курс ИФФ), Полтавцев Андрей (4 курс ММИФ), Дорошенко Виталий, Проскура Сергей (5 курс ММИФ), Шатрук Андрей (1 курс ММИФ)

Фото Фото

Теперь более подробно о ребятах. Шпак Олег и Андрей Шатрук – молодые перспективные спортсмены, неоднократные призеры Украины (по кадетам) и международных турниров, кандидаты в мастера спорта. Дорошенко Виталий – мастер спорта, в данное время тренер второй категории. Андрей Полтавцев – призер Украины, мастер спорта. И, конечно, гордость сборной КПИ Сергей Проскура – неоднократный чемпион и призер Украины, серебряный призер чемпионата Европы, мастер спорта.

К сожалению, лидеры команды заканчивают обучение в институте и будут выступать за различные клубы. Поэтому объявляется, так сказать, конкурс на новые таланты. Всем кто желает заняться по-настоящему мужским делом обращаться ко мне. Тел.: 066 260 05 28

В виду отсутствия других фотографий, представлены не все члены команды.

Автор: Казарін Дмитро (ФС-52)
Дата: 19.01.2010